Банкротство физических лиц с ипотекой – позвольте себе сохранить жилье

27 апреля 2023 г. Верховный суд РФ рассмотрел очередное дело о банкротстве гражданина, имеющего ипотечное жилье, и пришёл к выводу что, учитывая интересы граждан-должников в процедуре банкротства физ. лиц, ипотечное жилье нужно сохранять при условии надлежащей оплаты ипотеки.

Для сохранения квартиры должнику и банку-залогодержателю необходимо заключить и утвердить в суде документ, называемый “локальное мировое соглашение”.

Как проходит процедура утверждения мирового соглашения?

Мировое соглашение заключается между должником и банком-залогодержателем после введения в отношении гражданина процедуры на банкротство физических лиц. Заявление об утверждении такого соглашения может быть подано самим должником, самим банком или же финансовым управляющим. Срок рассмотрения заявления составляет 1-2 месяца, после чего, суд выносит определение об утверждении локального мирового соглашения.

Какие условия нужно соблюсти, чтобы сохранить квартиру?

Два основных условия для утверждения мирового соглашения и сохранения квартиры:

  1. Не иметь просрочек по ипотеке, она должна гаситься своевременно, даже одна просрочка может стать основанием для изъятия квартиры и продажи её с торгов.
  2. Оплачивать ипотеку за должника во время процедуры банкротства физ. лиц может только третье лицо (родители, супруг, любые иные родственники или просто друзья). Такое лицо привлекается к процессу утверждения локального мирового соглашения между банком-залогодержателем и должником, такое лицо должно дать своё согласие на погашение ипотеки за должника. Необходимо отметить, что суд может попросить третье лицо предоставить документы подтверждающие, что такое лицо имеет возможность оплачивать ипотеку (имеет соответствующий доход).

Благодаря новой судебной практике, банкротство физических лиц в Екатеринбурге стало доступно для людей с ипотечным жильем, для которых раньше данная процедура была недоступна из-за рисков лишиться единственного жилья. Теперь же об этом можно не беспокоиться, закон разрешает прохождение процедуры и полное списание долгов по кредитам и займам, и сохранение квартиры.