Банкротство юридических лиц в Екатеринбурге от Банкрот-С

Компания «Банкрот-с» оказывает услуги по банкротству юридических лиц с 2015 г. за это время мы сопровождали дела о банкротстве строительных компаний, управляющих компаний, различных кооперативов, застройщиков и энергетических компаний. Наши юристы по банкротству юридических лиц имеют большой опыт работы как на стороне должника, так и на стороне кредиторов или арбитражного управляющего. Мы сопровождаем дело о банкротстве юридического лица на всех стадиях: процедура наблюдения, внешнее управление, финансовое оздоровление и конкурсное производство. Так же оказываем услуги по упрощенной процедуре на банкротство юридического лица.

Банкротство юридического лица кредитором

Составим заявление на банкротство юр лица и окажем юридическое сопровождение “под ключ”. Поможем максимально быстро и оперативно вернуть Ваши деньги. Проанализируем и оспорим сделки, привлечем директора и участников к субсидиарной ответственности, поможем с розыском имущества должника, окажем сопровождение в рамках уголовного дела, связанного с банкротством юридического лица.

Банкротство юридического лица на стороне должника

Недопустим включения необоснованных требований в реестр требований кредиторов. Подготовим стратегию защиты при привлечении к субсидиарной ответственности. Заставим арбитражного управляющего действовать добросовестно и законно. Окажем сопровождение при оценке и реализации имущества.

Банкротство юридического лица: признаки банкрота и составляющая процедуры

В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Таким образом закон устанавливает два главных признака: наличие у юридического лица долга (не менее 300 тысяч рублей) и просрочка оплат не менее 3 месяцев.

Заявление о банкротстве юридического лица подается в Арбитражный суд по месту нахождения юридического лица. К заявлению кредитора о банкротстве и заявлению самого юридического лица о своем банкротстве предъявляются различные требования. Так, к заявлению кредитора на банкротство юридического лица в обязательном порядке прикладывается копия вступившего в законную силу решения суда о взыскании долга. После подачи заявления суд назначает судебное заседание по рассмотрению заявления о банкротстве. Обычно его назначают через месяц после подачи заявления о банкротстве. Суд рассматривает заявление, и в случае признания его обоснованным вводит в отношении юридического лица обязательную стадию банкротства – наблюдение, которая длится около 5-6 месяцев. Одновременно утверждается временный управляющий юридического лица.

Банкротство юр лиц в ЕКБ: прохождение и публикация информации

На протяжении процедуры наблюдения временный управляющий анализирует финансовое положение юридического лица, направляет запросы об имуществе должника, составляет финансовый анализ и заключение о наличии/отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства.
На основании данных документов, по итогам процедуры наблюдения собрание кредиторов принимает решение о переходе к одной из следующих процедур банкротства юридического лица:

  • внешнее управление
  • финансовое оздоровление
  • конкурсное производство.

В зависимости от того какая процедура будет выбрана, дело о банкротстве может развиваться совершенно различным способом и занять различное время. Более подробно о процедуре и этапах на банкротство юридического лица наши специалисты могут бесплатно проконсультировать Вас на встрече.

Так же стоит сказать, что Закон о банкротстве обязывает арбитражного управляющего публиковать сведения о банкротстве юридического лица на специальном ресурсе, который называется «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» (его часто называет просто единый реестр банкротства или федеральный реестр банкротства) — https://bankrot.fedresurs.ru/. На данном сайте Вы можете получить информацию о поданных заявлениях о банкротстве юридических лиц, о ходе движения дела о банкротстве юр лица, в котором Вы участвуете или просто интересуетесь.